детский психолог

22:52 10-02-2007 / Лена, обратиться

Ребенку 12 лет. Диагноз - элективный мутизм. Не разговаривает ни с кем кроме 3 членов семьи и 2- х подружек. В школе учителя уже привыкли - практически не спрашивают. Если спрашивают - отвечает очень тихо. Всем остальным окруждающим людям не отвечает. но сейчас уже после долгого лечения может кивнуть головой без слов. Сама же ни к кому не обратится. Очень сильная связь с мамой. Одна дома оставаться не может. Возможен ли положительный результат лечения? Хотельсь бы узнать мнение специалиста. А также интересно было бы пообщаться с человеком который тоже через это прошел.

Ответы

# 00:30 13-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Возможно все, надо смотреть ребенка, чтобы всерьез обсуждать прогноз. Я бы посоветовала как- то уже собраться с силами и взяться за лечение - что же вы ждали до 12 лет. ..
# 12:24 14-02-2007 Лена, обратиться
Лечением занимались лет с 6. Раньше казалось - стесняется, подрастет - пройдет. Не проходило. Обращались к врачам. Одни говорили "не хочет разговаривать с людьми - и не надо, ее это не беспопоит, если это беспокоит вас, значит вам нужна помощь специалиста". Это я процитировала почти дословно. Другие давали начитывать ночью какие- то успокоительные наговоры, но во сне это не получалось, т. к. девочка просыпалась. Третьи говорили, что девочка больная, надо ложиться в психиатрическую клинику. Какая клиника, когда я из дома просто уйти не могу! Еще был доктор, который просто смотрел на нее, и делал свои записи. В этом заключались сеансы. Также проходили групповые тренинги, после которых на некоторе время было очень маленькое улучшение. Это я перечисляю именно специалистов- медиков. Также мы прошли нетрадиционных специалистов, включая "бабок", потому что уже руки опускались, выхода не видели. Сейчас очень маленькие улучшения, хотя бы иногда может кивнуть головой в ответ на вопрос, может недалеко сходить в магазин за конкретной вещью и по команде подойти к телефону. Дальше сдвигов я пока не вижу - на этом все застопорилось.
# 23:55 14-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы лечились неэффективно, это не значит, что можно опускать руки. Про бабок я вообще умолчу лучше. .. Вы поищите нормального психолога.
# 13:01 15-12-2008 Наташа, обратиться
Здравствуйте! вот только недавно столкнулась с такой же проблемой, сыну 8 лет, он молчит с учительницей, с остальными проблем в общении не испытывает... плюс выявили стёртую дизартрию...мы прошли полное обследование... учительница навстречу идти не хочет! я понимаю, что нужно сменить школу, но вопрос не будет ли он и там молчать?
# 15:57 14-04-2009 @аноним, обратиться
А у меня вопрос-если сменить школу то накакую,есть ли в яМоскве спецшколы для детей с мутизмом,я например очень не хочу своего молчуна абсолютно нормального отдавать в школу для детей дэвиантных,куда же уходить из обычной школы?