детский психолог

11:02 12-02-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Не знаю с чего начать. Моей младшей дочке 8 лет, через месяц после рождения ей ставят диагноз- мастоцитоз (пигментная крапивница) Именно с того самого времени она вся покрыта пигментными пятнами, даже все личико усыпано! Пока она была маленькая и не понимала было всё более или менее нормально, но сейчас у неё начались проблемы( если это можно так назвать)Вообщем это ужасно мне осознавать, т. к. я ничем не могу помочьей. В школе конечно дразнят, возраст такой когда дети могут обидеть и непреднамеренно. Например: " Тебя портят эти пятна, может их чем- нибудь замазать? " Она очень переживает и плачет. Я в свою очередь пытаюсь ей показывать и внушать , что она прелесть и такая какая есть , что любим её безгранично и что внешность - это не самое главное, надо быть человеком хорошим и тебя будут любить окружающие. Но я то понимаю , что никакие слова не утешат , она прекрасно видит , что это очень не красиво и стесняется . Комплексует очень!
Подскажите пожалуйста , доктор, как мне максимально ей помочь.
Она на самом деле очень умненькая девочка, играет на пианино, любит читать , в в школе всё хорошо. У неё хорошие черты лица , она высокая стройная, но эти пятна! !!
Я сама их ненавижу! !
Если бы было возможно , я бы на себя взяла эти пятна , но увы! !! !
Помогите советом пожалуйста!

Ответы

# 00:12 13-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Фотокоагуляция возможна?
# 08:33 13-02-2007 Ольга, обратиться
Здравствуйте, доктор!
Загарать нам нельзя точно, поэтому весной и летом мажемся кремом защитным. Мастоцитоз как говорят врачи , всё- таки опухолевое заболевание(хотя и доброкачественное)Что такое фотокоагуляция? Какие противопоказания у неё? Где можно узнать, почитать про неё?
# 23:53 14-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно поискать в инете. Это вспышки света, удаляющие новообразования. Есть лазер, криокоагуляция, еще наверняка что- нибудь. В Москве есть ЦНКВИ - там вроде такими вещами неплохо занимались. И если будут дальше вопросы - пишите в текущей ленте, я назад болше не буду заглядывать.