детский психолог

09:09 13-02-2007 / Олеся, обратиться

Здравствуйте. Ребенку 3 года, в семье один. Проблема такая. У него еще нет определенной манеры поведения и я не знаю как правильно себя с ним вести. Иногда он самый прекрасный ребенок, слушается, понимает, если что- то просишь, выполняет. Но бывает такое, что он дрется, если что- то не так. Бьет без разбору и меня, и папу, и бабушек- дедушек. Как на это реагировать, слов он в состоянии "гнева" не воспринимает, потом, конечно, мне удается его успокоить, даже извиниться и попросить прощения. Но для него это, как мне кажется, еще практически ничего не занчит. Знаю, что физически наказывать детей нельзя и придерживаюсь этого, но как воспитывались дети раньше (их вообще секли розгами), и они более уважительно относятся к старшим. А сейчас ребенок в три года может такое ответить взрослому, что и сам не придумаешь. В угол он становиться не хочет, опять же применять физичекую силу для этого - жестоко. Возможно сейчас он еще не адекватен в своих поступках, но когда начнет все осознавать в полной мере - не будет ли поздно для воспитания. Скажите, пожалуйста, как правильно воспитать ребенка, на угнетая его личность и индивидуальность. Посетить дет. психолога не можем, за его отсутствием. Посоветуйте каку- нибудь литературу. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:26 14-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Любые книжки Ф. Дольто. Книжка "Маленький тиран" - не помню автора.