детский психолог

10:29 13-02-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Дочке 6 лет, и я не знаю, как лучше себя с ней вести. Дело вот в чем, она очень любит делать то, что ей хочется, а выполнять просьбы родителей не любит. (Но это наверное у большинства). Мы заходим в квартиру после улицы и раздеваемся, она может минут 20 сидеть в коридоре одетая, пока 10 раз не скажу, что надо раздеться. Верхнюю одежду снимет, а остальное переодеть не может, ходит, занимается своими делами, пока опять 10 раз не скажешь, чтоб одела домашнюю одежду. Так же с помощью по дому, например убирать свои игрушки. Не знаю, может она не может сконцентрироваться на задаче? Но иногда мне кажется, что она это делает специально. Если начинаю ее ругать, очень сильно обижается, говорит, что она себя не любит за то, что плохо делает. Но когда просишь ее что- то сделать, не хочет. Как мне лучше вести себя с ней?

Ответы

# 23:40 14-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это довольно обычное дело, лучше всего 1. не настаивать, если дело не такое уж принципиальное (ну пусть ходит в уличном, но остается без обеда, т. к. все уже переоделись и поели), 2. брать и раздевать ее самой, т. к. маленьким деткам иногда хочется отдохнуть и побыть еще более маленькими.