детский психолог

11:05 16-02-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте Наталья Александровна!
Слышала, что существуют тесты для определения наличия гиперактивности ребенка (вопросы о поведении и привычках задают родителям). Не могли бы Вы подсказать где их найти (малышу 1 и 7 мес. ). К сожалению, я не доверяю нашему врачу и хотела бы самостоятельно узнать из- за чего она ставит этот диагноз. У нас был треммор подбородка, который после лечения остеопата прошел через неделю. Но невропатолог диагноз снять не спешила, и до сих пор пугает, что в школе это еще аукнется. ..

Ответы

# 18:13 20-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если ГА ставится на основании тремора подбородка, можете успокоиться. В возрасте вашего ребенка говорить о школьных проблемах еще бессмысленно, можно предполагать некоторый риск возникновения ГА в будущем на основании, например, беспокойного, расторможенного, тревожного поведения, эмоциональной неустойчивости крайних степеней итд. Но в любом случае это оценивается на основании очного наблюдения больше, нежели по формальным опросникам.