детский психолог

01:41 17-02-2007 / Ксюша, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года. Уже почти год я пытаюсь приучить его к горшку. Не каждый день, но время от времени. Он прекрасно понимает, для чего нужен горшок, но отказывается даже сесть на него. Недавно произошел такой инцендент: мне нужно было взять его мочу на анализ, я уговорила его сесть на горшок, было это где- то через час после завтрака. И что вы думаете? Он терпел(это было видно по выражению его лица), но так и не сходил, сходил только когда одела ему штанишки. Мне не хочется его принуждать, тем более, что человек я импульсивный и могу перегнуть палку. Но как сломить его упрямство? Или, может, подождать еще немного?

Ответы

# 16:28 17-02-2007 Ira, обратиться
Deti lyubyat podrazhat' komu- to. Sadites' i vi 'ponaroshku" na unitaz. Tak mne sovetovali.
# 23:16 17-02-2007 Ксюша, обратиться
Да я что только не вытворяла! И на унитаз садилась, и на его горшок, и все с рассказами, со стихами, постоянно объясняла, что большие мальчики писают в горшочек и т. п. Он смотрит на меня с гордостью во взгляде, но даже не думает что- то сделать! Может, нужно купить какой- то другой горшок?
# 14:23 18-02-2007 Ирина, обратиться
Насколько мне кажеться, надо сделать перерыв, и через несколько недель попробовать все снова. У меня старшая дочка с 1г и 8 мес. без памперса, и вобщем легко отучилась. А младшая 1г. и 9 не хочет даже ходить в трусиках, просит памперс одеть(хотя перед ней самый лучший пример- старшая сестра). Я решила не дергать ее до лета.
Тоже жду мнения специалиста по этому вопросу.
# 18:44 18-02-2007 Ксюша, обратиться
У меня и так постоянные перерывы. Уже в течение года. И ведь в памперсе не все время ходит - только на улице и когда спит. Дома - в трусиках. Сейчас придумал себе туалет - залезает под стол и делает свои дела. Вытащить его оттуда после этого - смерти подобно, крик, визг. И ведь мальчик он очень чистоплотный, мокрые штанишки ему не нравятся, но все равно к горшку стойкое отвращение.
# 21:07 19-02-2007 Настя, обратиться
Ксюш, но ведь он в принципе знает, куда нужно ходить в туалет? Горшок ему доступен? Ну и оставьте его в покое. Совсем. Просто каждый раз после того, как он сходит не туда, говорите (спокойно) - вот ты пописал в штаны, а нужно - на горшок. И штанишки теперь мокрые, неприятно. А вот если бы ты сходил на горшок, как большой. .. ну и т. д. У меня дочка в один прекрасный момент сама принесла ко мне на кухню горшок, сняла трусики, села и пописала. А до этого - никак. Видно, созрела : )))
# 18:09 20-02-2007 Татьяна, обратиться
А может вашему супругу показать как писают настоящие мужчины, может он сразу начнет писать стоя. У моего племянника так и было: садиться на горшок садился, но раз в день по обещанию, а потом вдруг взял и пописал стоя в горшок и ему понравилось, а когда еще и папа показал, то уже стал писать стоя всегда.
# 18:22 20-02-2007 Ксюша, обратиться
Спасибо за ответы.
# 14:22 21-02-2007 Света, обратиться
Ксюша, вы как будто про моего сына пишете о свеом ребенке: ))(( Было то же самое. я не ругала его, первы раз пописял стоя на улице в 2, 6 года, а самостоятельно стал бегать в туалет поссле 3- х лет, где- то в 3, 3. .. . Я считаю, что это особенности развития. .. Мы сейчас лечимся у гомеопата, она посоветовала получить консультация психолога, т. к. он еще и разговаривать стал поздно, примерно в то же время, как и ходить в туалет по- маленькому. .. До этого говорил только отдельные слова, как будето его застопорили. .. . Какает до сих пор в штаны - на горшок или на унитаз у него не получается. .. .. Запоров нет.