детский психолог

23:49 27-02-2007 / Анна, обратиться

Ув. Наталья Александровна! 3 мес. назад разошлась с мужем, потом был развод. Двое детей мальчик- почти 6 лет и девочка- 3 года. Т. к. развод был относительно подготовлен (т. е. без скандалов и истерик). Да и детям постаралась правдиво обьяснить ситуацию, то вроде детки спокойны. Папа приходит часто, наши с ним отношения достаточно ровные. Однако появились две проблемы. Около мес. назад заметила, что старший сын постоянно держит руку в штанах. Пыталась убирать, напоминать, говорить. Он вытаскивает, смеется, а потом забывается и опять. Прямо ходит с рукой в трусах. На мой взгляд, не маструбирует, а просто держит руку там. Второе стали оба приходить ко мне в кровать. Хотя сын отдельно спал с 2 лет(своя комната), а дочь с 1года (ее кровать стоит рядом с моей. Дело осложнено тем, что у меня был сильно нарушен сон в результате депрессии, врач прописал таблетки и снотворное в т. ч. Короче, ночью я сплю и не слышу теперь как они перебираются, на утро просыпаемся втроем. Меня ето очень тяготит, т. к. я за раздельный сон с детьми. Тем более столько трудов вложено в это. Прошу не приходить , старший "настаивает", что будет так делать, т. к. хочет меня обнимать. Что это? С чем может быть связано? С разводом? Но внешне, они как раз стали более спокойные, да и моя раздражительность исчезла? Как с этим связана его рука в штанах? И последнее, что мне с этим делать. Если буду отучать, то вначале будут хождения по ночам (уже проходили), но естественно, я пойду на это. .Господи уже замучилась обьяснять, что у каждого СВОЯ кровать и нужно спать в ней. Что таковы правила в нашем доме. И еще, они стали как будто более "привязаны" ко мне. В хорошем смысле, даже более ласковые, но, хорошо это или плохо в такой ситуации не могу разобраться. Посоветуйте, как себя вести в таких ситуациях. И еще, они видят папу если не каждый день, то через день. Это плохо или, наоборот, хорошо при разводе? Спасибо

Ответы

# 22:31 28-02-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Не только с разводом, но и с вашим состоянием. Судя по посту, вы страдаете депрессеий в буквальном, клиническом смысле этого слова, что не может не отражаться на психическом состоянии ваших детей. Мальчику как минимум нужна помощь психолога. Общение с отцом, если его форма вас устраивает, всегда хорошо.
# 00:22 01-03-2007 Анна, обратиться
Ув. доктор! Я уже полгода принимаю антидепрессанты, думала, что помогают. .. Хотя до этого (не буду всего описывать) я находилась действительно в жутом психолог. состоянии. Минимум в течении двух лет. . Общение с папой- меня волнует только то, что упапы еще остались кое- какие вещи, которые ему некуда пока перевести и свои ключи. Иногда напрягает, что он входит как к себе домой (Вы както писали про полуразвод), вот я и насторожилась. . Но никаких интимных отношений у нас нет. У нас у каждого своя жизнь и иллюзий на этот счет я не питаю, впрочем как и чувств к бывшему супругу. А его отношение с детьми меня устраивает. Сын привык, часто хочет видеть папу. Про мальчика, нужно сходить на консультацыю к психологу? К простому детскому или выбирать спец. по каким- либо критериям (чтобы терапию проводил, ну или еще что- то). Но я хочу уточнить, что сын стал спокойнее, послушнее, старается во всем мне помогать. Это типичное поведение или что- то скрытое? В садике нареканий нет, наоборот, воспитатели хвалят. . Даже не знаю, расстроилась вся. Я итак хочу, чтобы было хорошо. Я спокойная. Как проявляется мой депрессивный насрой в письме, слишком много вопросов задаю? Кручусь на месте? Простите, если загружаю Вас, но была бы очень благодарна ответу.
# 22:31 01-03-2007 Lena, обратиться
Здраствуйте уважаемая НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА . Хотелось бы задать вам несколько вопросов: , очень надеюсь получить на них ответ . Моему сыну 7лет, семья у нас полная, вроде бы все нормально, но я стала замечать, ято у моего ребенка в общении с другими детьми проявляется , как мне кажется жестокость бывает , что он может просто так ударить кого_то из детей с которыми общается как мне кажется, что это не правильно, я ему об этом говорю, но он отвечает , что первый не начинал, а просто дал сдачу в ответ. Он у меня играет в компьютер, может быть под впечатлением он пытается вести себя как в игре ? Если вас не затруднит, то ответьте мне пожалуста как и что лучше сделать чтобы это не повторялось? . Очень жду вашего ответа. С НАСТУПАЮЩИМ ВАС 8 МАРТА!