детский психолог

22:19 20-03-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! моей дочери 1, 5 года, её папа ушёл от нас когда её было 2 мес. С 2- х мес. до года я пыталась сделать так, чтоб они виделись, отношения между нами нормальные, но всё это время он давал понять, что пока не может общаться с дочерью, потому что жен. с которой он живёт не может понять, что ребёнку нужен отец! я лично сама знаю от неё, что она хочет, чтоб я отца дочери оставила в покое! но сейчас, резко, что- то изменилось и отец хочет общаться с дочерью. мы договорились встретиться. но у него опять возникли причины, чтоб не встретиться, но говорит, что хочет! 2 недели он только и говорит, что хочет! я очень хочу, чтоб дочька знала его, но боюсь, что он может начать общение и потом резко его прекратить! боюсь, потому что до сего времени он только и делал, как его жен. будет лучше! голова понимает, что, такой отец не к чему, а в душе все таки какой- никакой а отец!
помогите в ответах на мои вопросы: 1. Если он всё таки решиться на общение с дочерью, разрешить ему это общение? 2. Если будет общать, а потом резко изменит и перестанет общаться с дочерью. как может отреагировать на это ребёнок? 3. Если общение прекратится, как помочь дочке пережить это, как объяснить, если допустим ей будет 2, 3 или 4 годика?
Если он решиться общаться с дочерью, с моей стороны будет только поддержка, создам все условия! помогите предостеречься, хотя бы знать для себя что и как, чтоб быть готовой к любому повороту событий!

Ответы

# 22:57 20-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Да, все же взяв обещание, что внезапно не исчезнет. 2. Зависит от возраста, когда это произойдет. Хорошего, в целом, будет мало. Но выбора у вас все равно нет. 3. Много разговаривать с ней о происшедшем, объясняя, что иногда так получается. .. , некоторые люди делают нам больно итд, но вы, в любом случае, никогда ее не покинете. Еще в духе "папа тебя любит, но бывает так, что ему трудно выполнять обещания".