детский психолог

17:27 21-03-2007 / Константин…, обратиться

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста как нам лучше поступить. Дело вот в чем: у родственницы рак головного мозга, у нее есть сынишка 5 лет, последнее время ей стало очень плохо и , видимо, ей недолго осталось жить. Как объяснить ребенку что мама умерла , что он ее больше никогда не увидит, с минимальной для него психологической травмой? Стоит ли ему быть на похоронах? Заранее спасибо Вам за помощь! С уважением Константин.

Ответы

# 19:33 23-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сказать обязательно надо - что мама была очень больна, что она изо всех сил старалась лечиться, сделала все, что можно, но не смогла выжить. Про смерть нельзя говорить - 1. заснула, 2. Бог взял на небо, 3. закопали в землю (все это во избежание страхов). Можно сказать, что человек не может больше жить, дышать, чувствовать боль итд, если родители религиозны, - про то, что душа уходит туда, где ей не больно/ перерождается в новом качестве/ уходит в рай, .. . - так, как они верят, а тело остается, его хоронят (не маму, а тело). Если близкие могут держать себя в руках и не пугать ребенка, я за присутствие на похоронах. Вообще прощание с умирающей мамой - важно для ребенка, как бы не выглядело травматично; это лучше, чем впоследствии кошмары с участием мамы. Обязательно объяснить, что мама изо всех сил старалась лечиться, чтобы подольше побыть с сыном; разрешить ребенку оплакать маму столько, сколько ему потребуется, не пытаясь замять эту тему.