детский психолог

13:31 26-03-2007 / Вероника…, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие негативные последствия могут быть для психики ребенка от проведения массажа, если на протяжении 10 сеансов он орет и плачет навзрыд. (Малышу 6 месяцев, масаж необходим по мед. показаниям. ) В каком возрасте это может "аукнуться" или все же это забудется? Есть ли конкретные исследования на эту тему?

Ответы

# 00:47 27-03-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если вы стоите рядом и разговариваете с ним, если вы уверены, что ребенок кричит от неприятного тормошения/ голода/ хочет поспать итп, но ему не больно и массажистка не груба и не равнодушна, то никаких последствий не будет.