детский психолог

22:50 01-04-2007 / Дарья, обратиться

Здравствуйте, доктор! В нашей семье двое детей - мальчик 2, 3 года и двухмесячная девочка. Проблема в следующем: за пару месяцев до появления дочери, поведение сына стало меняться. Он стал раздражительным, капризным, появились проблемы с засыпанием. Малыш всегда был подвижным и активным, но теперь его активность приобрела деструктивный оттенок: в раздражении может швырнуть вещь, устроить истерику, даже замахнуться на человека(в том числе на сестру). Я, связав эти перемены с адаптацией к появлению "конкурента", стараюсь уделять по возможности больше времени персонально сыну, однако ситуация лишь усугубляется. С ребёнком всё труднее ладить. Возможно, необходимо обратиться к специалистам, психологу и/ или невропатологу? И как правильно себя вести в конфликтных ситуациях? Наказывать не будешь, а от попыток что- либо объяснить мало толку в силу его возраста. Заранее спасибо.

Ответы

# 23:31 01-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Начинайте в моменты раздражения говорить с ним про его ревность, что он сердится, что вы знаете, как ему нехорошо итд итп. Внимания особого ему не надо, объяснять, почему нельзя обижать маленькую, - тоже (просто удерживайте, говорите "нельзя"). Если за неделю не заметите никаких изменений, - к психологу.