детский психолог

10:03 02-04-2007 / Елена, обратиться

Добрый день!
Моему сыну 3 года 2 месяца. Ребенок один, семья неполная. С августа месяц начали ходить в садик. Привыкнуть до сих пор не можем.
В садике разрешает одевать только одну футболку. Колготки снимать ни в какую не хочет. Спит в садике исключительно в одной пижамке. Кроме этого: пришло время менять курточку, штанишки и шапку на весенние: но если идем в садик , опять таки, одеть весеннею форму одежды очень трудно. Если штанишки хитростью и уговорами одеть удается, то куртку и шапку- никакими приемами пока не получается. (в выходные дни одеваемся без проблем). Насколько я понимаю, у ребенка в садике очень дискомфортное состояние. И он пытается выстроить свою систему защиты. Подскажите, пожалуйста, что предпринять в данной ситуации.
Заранее большое спасибо.
Надеюсь на ваш ответ, с уважением, Елена.
PS: со слов воспитателей, по истечению некоторого времени ребенок начинает себя чувствовать в группе нормально . Играет с детьми и т. п.

Ответы

# 16:00 02-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Варианты: 1. подождать пока с садиком, 2. показать ребенка психологу, чтобы понять, что происходит и с чем связаны нарушения адаптации. В любом случае: речь идет не о нормативном привыкании, для этого все мыслимые сроки прошли.