детский психолог

09:10 03-04-2007 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если ребенок (1 год и 5 мес. ) проснувшись ночью почти через каждый день по 2- 3 часа не может уснуть какие могут быть причины? Если это связано с родителями (иногда сдают нервы), то что делать (хоть спокоен родитель, хоть не спокоен, все равно не спит), т. е. как компенсировать то, что уже получено ребенком? Он просится поиграть, но мама с ним днем очень много играет. Может быть это минус? Или ему не хватает общения с папой (3 часа в сутки видимся)? Что тогда можно сделать? Как можно узнать причину?

Ответы

# 18:59 03-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Высыпается днем, нервная обстановка с семье, слишком много ТВ, шума, беспокойства, мало прогулок и движения. .. Вариантов масса. Узнать причину и решать, что делать, естественно, можно, поговорив с родителями.
# 10:23 05-04-2007 Сергей, обратиться
Мы живем в Казахстане. Поговорите со мной. Пацан на 2 мес. недоношен. Днем спит 2 часа (иногда 3). Ночью спит 10 часов - высыпается, меньше - нет. В семье все хорошо, тв не смотрим, гуляем 2- 3 часа, дома постоянно играем.