детский психолог

17:07 17-04-2007 / Екатерина…, обратиться

Добрый день. Сыну 4, 3. Ходит в дс первый год. Сначала определили в группу по возрасту, но там чувствовалась очень сильно разница между развитием детей и сына и мы перевели его в другую группу дети по- старше. адаптация как у большинства- плакал. Говорил позвоните маме, воспитатели конечно делали вид что звонят. Сейчас вроде нормально, нет скандалов особых ( ну разве что с утра плохое настроение, тогда поплачем, да и то дома). Но вот эта фраза про "позвонить" осталась и никак не уйдет. Забирают из дс бабушка или дедушка, но с утра все равно раз 100 повторяет "Ты обязательно позвони, скажи чтобы пришла(пришел) после сна". Я конечно понимаю что это что- то вроде аутотренинга для него, может он боится что его не заберут, не знаю. я с ним обсуждала, что его никто не оставит и обязательно заберут. вечером соглашается, но с утра и в течении дня опять одно и тоже, воспитателям уже не до смеха. Помогите "убрать" это повторение.
Сегодня просто для себя отметила- сказала что никому звонить не буду. бабушка знает что его надо забрать и придет, так истерику устроил - и все равно потом опять меня просил. Меня этот момент сегодняшний насторожил. Будто боится чего то, чего понять не могу. Понятно что надо идти в психологу и т. д. ну хотя бы сейчас как его убедить в том что не надо повторять, достаточно одного раза.
С уважением, Екатерина

Ответы

# 22:21 18-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо итд. В 4 с лишним это как- то слишком яркая и затянувшаяся адаптация. Убедить вы его не смогли, еще маловероятнее, что это сможет сделать виртуальный консультант. Единственное, что вы можете попробовать до "итд", это сказать, что его просьбы вы понимаете как жалобу, которую он только так может высказать, как страх остаться одному. Что вы оба понимаете, что звонить не надо, придут и так. Если несколько дней ничего не изменят, тогда - "итд".
# 14:36 19-04-2007 Екатерина…, обратиться
Простите, а что такое "итд"?
# 22:49 19-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Цитата - "надо идти к психологу и т. д. "