детский психолог

17:33 20-04-2007 / Ольга, обратиться

Сыну 3, 5 года. В январе пошел в сад. До этого я несколько раз оставляла его дома, чтобы сходить в магазин (10- 15мин). Он ждал спокойно, смотрел мультики. Но после того как пошел в сад все изменилось. Я вернулась из магазина и увидела, что все, что лежала на столах тумбочках валялось на полу в перемешку с игрушками. а сын был обсолютно спокоен. он мотивировал тем, что не хочет быть один. Больше я его не оставляла. Но сегодня все повторилось. Утром ходила подавать заявление на развод. ( Нам 26 лет. У нас кризис семейной жизни. Он очень вспыльчивый с претензиями ко всему, чтобы я не делала. Не дает мне жить своей жизнью – работать, встречаться с подругами, ходить на спортивные занятия и. т. д. Только дом, сын и он. У самого очень активная жизнь. Он предприниматель, продает авто из Японии. Часто его рабочий день заканчивается позже десяти часов. Ходит с друзьями в кафе , говоря, что работает. Со мной он никуда не ходит, говорит не интересно, да и зачем попусту деньги тратить. ) Когда вернулась с сыном почитали книжки, поиграли в компьютер и собрались в магазин. По дороге он наступил в лужу. Я предупредила если повторит, то пойдет домой и будет там один, а я сама пойду в магазин. Но он с разбегу залез в огромную лужу. Я не стала ругаться, а позвала его, развернулась и пошла домой. Всю дорогу он хныкал. Зашли домой я его раздела, включила мультики и сказала, что схожу в магазин приду, а если будет плакать то отругаю. Вернувшись увидела бедлам: перевернул в коридоре трюмо, высыпал все, что было в полочках, разбросал обувь из шкафа, бельё сбросил с сушки, игрушки раскидал и т. д. Пожалуйста подскажите это я его так спровоцировала или нам надо обратиться к специалисту. Он вообще очень плаксивый и возбудимый.

Ответы

# 21:28 20-04-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В условиях развода это довольно стандартная реакция ребенка, тем более, что по вашим словам, ребенок плаксив и возбудим. Надо обращаться обязательно.
# 22:04 20-04-2007 Ольга, обратиться
Я в состоянии развода с самого его рождения. Немогу никак определиться, что же правильней: развестись и лишить себя и сына постоянного конфликта или оставить отца и сына вместе, но тогда все продолжиться ведь муж никак не меняется он просто не слышит меня когда я прошу его не выражаться не ругаться в присутствии сына, не принежать мои способности как хозяйки. Сын и так может уже мне или ему сказать "закрой рот". Но я не смогу видеть как мой малышь плачит кагда отцу надо будет от него уезжать и редко видеться.