детский психолог

03:50 23-04-2007 / Виктория…, обратиться

Добрый день!
Моему ребенку 2 года. Проблема в том, что он очень боится мыть голову. Только мочим волосы, с ребенком начинается жуткая истерика, никакие уговоры не помогают. Потом рвота и опорожнение кишечника. Я подозреваю, что его ошпарила няня.
Повели вчера стричь, как только мастер брызнула ему на голову воды смочить волосы, сразу начались жуткие крики.
Вечером идем мыться перед сном, Эрик сразу начинает плакать и просить не мыть ему голову. Снизили мытье головы до 1 раза в неделю, и каждый раз это просто кошмар.
Помогите, не знаю что делать. Мне кажется, я травмирую ребенка, а как выйти из этой ситуации не знаю. Мыться же надо в любом случае.
С уважением, Виктория

Ответы

# 06:34 23-04-2007 M., обратиться
Y meny s devochkoi 3 goda takiezhe problemy. Nikto ee nokogda krome menya ne kypal i ne shparil, a krichit tochno takzhe. My teper moem golovy raz v deve nedeli. ( a chto delat? ) Moem v igrovoi forme. Beryom malenkyu tryapochky i sidya v vannoi moem golovy vsem kykla. Potom nachinaet smachivat sama sebe golovy etoi zhe tryapkoi. ya nashla chto mozhno myt golovy vzbitym yaitsom - tak delaut te y kogo allergiya na shampyn, i ono ne shiplet glaza. Vot ya vzobu yaitso vilkoi i razbavlu teploi vodoi. Poka ona mozhet golovy tryapkoi, ya tihonko mochy ee etim yatsom s vodoi, potom ona takzhe mocha vse eto smyvaet. Esche yaitso lychshe, potomy chto esli polnostu ne smoetsya, to tam net vredny veshestv, vsyakih laurilov kak v shampyne. Chasto ona ne hochet smyvat do kontsya, togda na sledyushiy den golova pahnet yatsom, potom prohodit. Tak daet myt kazhdyu nedelu. Vtoroi variant kogda ya sama derzhy ee pod dyshem, a myzh za zanaveskoi pokazyvaet vsyakie kykalnye teatry s bytalkami i govoryashimni zybnymi scheotkami. Poka ona smotrit vverh ya yspevau namyt i smyt. Vse eto mozhet byt opasno. Eto ne sovet, a prosto nash opyt.
# 06:38 23-04-2007 Виктория…, обратиться
Спасибо за отклик! Сам он себе тоже отказывается поливат, пробовали! А вот с кукольным театром надо попробывать, может и сработает. . Мне не понятно, почему такое вообще происходит и пугает, честно говоря
С уважением, Виктория
# 13:40 23-04-2007 Аня, обратиться
Это у многих детей бывает в таком возрасте, так что возможно няня и ни при чем. Что помогло нам: я заметила, что он не любит когда вода течет именно по лицу и попадает в глаза, и стала мыть ему голову когда ребенок почти лежит на руке и чтобы вода стекала на затылок, а не на лицо. Объясняла, что мы помоем голову аккуратно, чтобы вода в глаза не попала. Постепенно страх ушел, а сейчас уже ныряем : -))))