детский психолог

14:32 16-05-2007 / Станислав…, обратиться

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как научить ребенка дисциплине, порядку?
Дочь (8, 5 лет) живет с мамой и бабушкой, они ее и разбаловали. Носятся с ней, убирают за ней, а потом сами и страдают от непослушания и бардака. Дочка раскидывает вещи, игрушки, школьные принадлежности, заставить ее убрать за собой - целая проблема. Проблема и с чисткой зубов по утрам. Дочь может положить куда- нибудь ключи, потом искать их от 15 до 30 минут. А потом ревет, что опоздала в школу или куда- то еще.
Я с супругой в разводе, не живем уже 2, 5 года (отношения с ней довольно напряженные), но меня волнует эта проблема с дисциплиной и порядком дочери. Подскажите еще, могу ли я сам повлиять на ситуацию? Ведь понимаю, что обращаться к специалистам за помощью стоит скорей всего бывшей супруге, т. к. она с ее мамой считают, что нормально воспитывают ребенка. Еще дочь до сих пор спит ночью с мамой… Квартира, в которой они живут, 3- х комнатная, а они жалуются, что поставить еще одно спальное место некуда. Аж смешно.
Заранее спасибо.

Ответы

# 17:56 17-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ничем не могу помочь.