детский психолог

16:35 23-05-2007 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста мою ситуацию, если возможно - посоветуйте. Сыну 2 года 4 мес. Семья полная, живём с мужем и моими родителями. Ребёнок до сих пор не говорит ни одного слова. На площадке не любит играть с детками: пока никого нет - с удовольствием там играет, когда набегают малыши - идёт ко мне, делает всем "До свидания" ручкой и уводит меня. То же самое, когда я встречаю во время прогулки знакомых мам и начинаю с ними общаться. Мы планировали отдать его этой осенью в сад, но как выяснилось, он пока попадает в ясельную группу (3 года нам в середине зимы). Мы отказались от яслей, поскольку там переполнены группы (свыше 25 чел. ) и не будет обеспечен должный уход и внимание каждому, причём в одной группе получается будут дети разные по возрасту. .. С другой стороны заведующая настоятельно рекомендовала сад, чтобы сын начал разговаривать. Но тут неизвестно, как он воспримет это, ведь учитывая его неконтактность с детками на площадке, возможно, он будет плохо переносить целый день среди чужих детей в садике. Т. е. может, он станет прогрессировать в общении, а может - замкнётся и будет переживать. Я помню по себе, что в ясли ходила как на пытку, а в дет. саду мне уже понравилось и с воспитателями и детьми были очень хорошие отношения. Вот и думаю, не повторится ли такое же с сыном? Правильно ли я поступаю, что не отдаю его в ясли? (Я готова в этот год найти в качестве альтернативы какие- нибудь развивающие занятия походить пару раз в неделю, только бы привык. .. ) И как можно ускорить развитие речи? ?

Ответы

# 23:21 24-05-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Правильно думаете. Если не говорит буквально (не пытается общаться лепетом, звукоподражаниями, искаженными словами итп, минимум жестов), то надо показаться логопеду и психологу. А общаться лучше все же в комфортных условиях.