детский психолог

02:44 08-07-2007 / Настя, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна! Дочке почти 11 лет. Есть 2 подружки с "колясочного" возраста, сейчас вместе в школе учатся, дружат. Общаемся и мы, родители. Не совсем близко, но иногда и просто так чайку попить , поболтать собираемся. Одна из подружек - Вера, девочка более развитая и в физическом и в психическом плане, причем с самого детства. Сейчас остро встала такая проблема: она "берет" себе вещи других девчонок. То есть просто подходит, берет, говорит - это мое, и все. Так было с чепчиком для пупсика моей дочки (ситуацию разруливала я с мамой той подружки, предъявиви фотографию моей дочки в младенчестве в том самом чепчике - доказала, что это наше). Такая же ситуация была между другой девочкой и Верой - Вера на кружке взяла бусинки подруги и сказала - мое. Та не отдала, с дракой забрала назад, опять выясняли отношения мамы, даже немного поссорились, каждая осталась при своем мнении, но бусы Вере не отдали. Следующая ситуация - справляли ДР одноклассницы в МакДональдсе, были клоуны, дарили детям какие- то мелкие подарки. Мы, взрослые, сидели в сторонке. Вижу, подходит к столу, где в кучу свалены все эти подарки Вера, берет подарок, кладет в свой пакетик. Через пару минут подходит еще раз, берет еще один такой же и снова в свой пакетик. Когда, по окончании конкурсов, дети пришли разбирать подарки - одному не хватило. Я, понимая в чем дело, громко спрашиваю - дети, никто случайно не взял два? Молчание, никто. Посмотрите в пакетиках. Смотрят, никто. Говорю, Вера - ведь я видела, как ты клала себе два, что ж ты молчишь? Вера, с виноватой улыбкой - ой, а я и забыла. Отдает. И вот сегодня у нас в гостях - я купила девчонкам жевачки, всем абсолютно одинаковые. Что- то они там жевали, где- то их клали, я не смотрела. Идет Вера, на столе лежит жевачка. Ой, моя жевачка - и раз в карман. Следом идет моя дочка, говорит: "Вер, это моя, я ее сюда положила". Вера: "А где же тогда моя? Нет, это моя была". В данном случае, я не знаю, чья была жевачка, поэтому не вмешивалась, но моя дочка свою так нигде и не нашла, хотя дом был обшарен тщательно. Собственно, вопрос: что делать с такой подругой, воровство это или нет? И что из нее вырастет в дальнейшем? Дома она себя ведет практически также - может съесть днем папино мороженое, например, и потом со слезами уверять, что она ничего не трогала и не знает, куда все делось.
Дочке с Верой интересно, это самая любимая подруга, несмотря ни на что.
Как быть, Наталья Александровна? разговаривать с мамой Веры? Но, на мой взгляд, это бесполезно. Стараться прервать дружбу? Не пускать к себе домой?
Извините за сумбурный рассказ.
Спасибо.

Ответы

# 22:26 08-07-2007 Елена, обратиться
Вообще- то, это противно! Девочке, если сейчас не делать серьезные замеччания, в дальнейшем будет очень трудно. Она будет попадать в ситуации, где ее будут просто грубо отчитывать, если не хуже. Если мама ее не берет это на себя, то старайтесь в тактичной форме делать ей замечания. Например; "Вера, вот ты опять взяла, будто бы нечаянно, чужую вечь, тогда в следующий раз мы все будем просто уверены в том, что снова это сделала ты. Если ты будешь и дальше так обижать своих подруг, то у тебя их не останется. Ты будешь одна". Если честно, я не врач, мне и самой интересно, что он посоветует. Но в таком возрасте, как бы уже не поздно было что- то делать с такой отвратительной чертой характера. Я считаю это миниворовство!