детский психолог

19:01 16-07-2007 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Сыну 5. 5 лет. Приблизительно 2 недели назад началось недержание кала. То есть он посещает туалет "по- большому", как и раньше, 1 раз в день, без проблем, без запоров и поносов, в обычном количестве. Но днем несколько раз в день выделяется небольшое количество кала, подмазывание, и он этого не чувствует. Ночью этого никогда не происходит, только во время игр. До этого проблем не было - с полутора лет даже единичных случаев не было. В интернете прочитала, что такое бывает с детьми, которые чувствуют дефицит любви или повышенные требования со стороны взрослых. Но это совершенно не наш случай. Он посещает воскресную школу, там занятия с психологом, и результаты тестов вполне благополучны. Подскажите, пожалуйста, с чего начинать - с каких врачей. Может быть, есть какие- то предварительные рекомендации? Спасибо

Ответы

# 20:07 17-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это может говорить о возможных проблемах, связанных с агрессией (в частности, с ее запретом в семье), страхами. С любовью и вниманием энкопрез и схожие нарушения не связаны. Все же это к психологу. Тесты могут ничего не показывать, ребенка нужно смотреть.
# 20:11 17-07-2007 Ольга, обратиться
У нас схожая проблема. Ребенку 8, 5 и энкопрез в виде подмазывания. В садике и в школе трусы чистые. А дома и ночью - грязные. Заигрывается, расслабляется и не замечает, как он сам это объясняет. По физическим данным проконсультировались везде где могли: и у гастроэнтеролога, и у детского практолога и у хирурга. .. Остаётся неврологический аспект. Есть ли в Москве ученики покойного Нахимовского, которые обладают техникой купирования этой проблемы? Спасибо и извиняюсь, что присоединила вопрос к вопросу Инны.
# 20:22 17-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Неврологические причины скорее можно предполагать, если ребенок больше пачкается в расслабленном состоянии. Так что ваши проблемы не совсем схожие.
# 20:26 17-07-2007 Ольга, обратиться
Приношу свои извинения и вынесла вопрос отдельно.