детский психолог

00:06 21-07-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте! Не могу определиться, есть ли у моих детей проблемы с воспитанием или это нормально. Я рашу детей одна, с папой в разводе, но отношения поддерживаются и часто. У нас скорее дружеские отношения. Семьи новой у него нет, у меня тоже никого, просто жить стало вместе невозможно уже давно. Двое детей- мальчик 6 лет и девочка- 3 года. Когда мы вместе с детьми выходим куда- то, с близкими знакомыми. Я начинаю замечать, что дети начинают раздражать других людей. Может я не умею воспитывать? Слишком мягкая? Дети очень самостоятельные, в чужих местах могут разбежаться, постоянно должна быть в напряжении, собирать их. Балуются бесконечно, задираются, кричат (но, правда, не деруться нигде и совсем не агрессивные). Просто делают , что хотят. И еще вечно не могут подождать, то попить, то пописать, я долна все бровать и нестись. Если с кем- то общаюсь, обязательно крутятся рядом, перебивают. Вообщем производят впечатление совершенно не воспитанных детей. И и менно со мной! !! ! С бабушкой таких проблем нет. В садике старшего только хвалят, младшая скоро пойдет. Вообщем, устала, говорят, что дети садятся мне на шею. Я действитель ращу их свободно, у меня очень мало ограничений(в еде, например, не покупаю сладкое, кока- колу, ну то, что вредно) дома кушают все, что приготовлю. Мультики очнь ограничены, компьютер вообще не даю. Почти все остальное разрешаю. Но у них такое отношение ко мне. может надо быть строгой, но я даже не знаю как наказывать и за что. Развиты на свой возраст, старший вообще смышленый. Да, по отдельности они спокойнее. Я еще и работаю, иногда устаю, так хочется тишены, а прихожу- капризы, беготня, требуют внимания, сил нет. Хочется расслабиться, а никак. По телефону говорю, перебивают, или ходят за мной по пятам. Я уже не понимаю, что я делаю нитак. Вроде книги по воспмтанию читала, бить нельзя, кричать нельзя, много запрешать нельзя. Вот и получаю свободное развитие личности. Правда есть плюсы, они меня очень любят и не боятся, и со своей любовью и безотказностью медленно садятся на шею)). Меня волнует не захожу ли я в тупик таким воспитанием? Может они меня воспринимают больше как безотказную подругу, т. е. ставят на свой уровень. Вопрос в том, как заработать авторитет? И нужно ли это делать? Я очень хотела быть хорошей мамой и близкой своим детям. . Извините, что длинно, похоже запуталась и не знаю, есть проблема или я надумала ее под влиянием окружающих. Спасибо.

Ответы

# 15:06 21-07-2007 Не Доктор…, обратиться
Анна! Завидую Вам, похоже Вы отличная мать, я вот так не могу, свою 3- летнюю дочь задергала, шлепаю, кричу, при этом не работаю, помогает бабушка, есть муж. Мне бы у Вас научиться так относиться к ребенку, а проблема у Вас одна - усталость и однообразие, наверное. И наплюйте на окружающих, главное, что дети Вас любят и Вы их тоже. Вы молодчина, так держать! !! !
# 15:33 23-07-2007 Марина, обратиться
Слушайте! У меня тоже двое, но семья полная, правда, почти никто из бабушек не помогает, я дома с двумя девчонками 4 и 2 лет. Все как один у Ани дома, правда, на людях сама воспитанность. Дома просто караул, сели на шею. Вот и я думаю, мж тоже слишком свободное воспитание? Но детки- лапочки, пожалеют и меня и друг друга, а дома тихий ужас: беготня, ор, постоянное требование внимания, капризы, слезы, меня всю задергали, сама кричу караул, потому что ваще ничего не успеваю! Кто- нибудь успевает все по дому и еще детьми занимается на полную катушку? Я уже все, выдохлась совсем!
# 21:55 23-07-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не вижу никакх признаков нарушений в вашем посте. Дети склонны отставать от родителя, если им 1. уделить небольшую долю усиленного внимания (потискать итп), и потом 2. попросить дать вам отдохнуть немного.
# 23:54 23-07-2007 Анна, обратиться
Большое спасибо всем, кто ответил! Стало гораздо легче)). А то меня совсем задергали, все учат, то соседка, то сестра. . Накрутят, я в своих детях одни минусы вижу.
Марин, по дому ничего не успеваю(( Но мне легче, мужа нет, готовлю только на детей, это одно блюдо на 2- 3 дня + кашки. У меня все рецепты упрошены)) С уборкой тяжелее, но я не циклюсь, да и дети не сильно разбрасывают. Игрушек много, но я их иногда отдаю (с разрешения детей) или складываю куда- то, чтоб не валялись. Вообще у нас больше какой- то "детский" дом, т. е. квартира во власти детей. Я даже ремонт хочу сделать в теплых, детских тонах. Вот сегодня не выдержала, младшая добралась до косметики, рассердилась, она в истерику, я ее в комнате оставила(не реагировала). Так она мне перед сном: "Мамочка, почему ты меня в комнате бросила? Я так плакала, мне так плохо было. Я тебя так люблю! Ну и как после этого "методы воспитания" применять?
А тискаемся с ними постоянно, по утрам и вечерам, как налипнут на меня. Младшая еще в киску играет, мол, она- это киска, и я должна ее гладить, жалеть. Вот уж люди точно не поймут! Вообще понимают, пожалуй, только те у кого такие же маленькие дети, и то, если два. Так что спасибо, еще раз.