детский психолог

15:57 03-09-2007 / Мария, обратиться

Прошу, помогите! я в отчаянии! моему ребенку 2, 5 года - это монстр! нет, иногда он бывает просто чудо. .. ему нравиться помогать маме, заботиться. .. но вдруг. .на него как будто что- то находит. Он начинает делать все вовред, если нельзя- значит надо так сделать, замахивается, ругается, личико при это становиться жутко агресивным. .. ни уговоры ни физическая сила не помогают, становиться только хуже. .. Если начинаешь пугать , к примеру волком, бабой ягой, он говорит: "я пив пав Бабу Ягу". .. пытается убежать. .. и главное не боиться, он считает , что он самый сильный, пыталась объяснить, что его может забрать дядя, а он говорит, что убежит или пив- пав дядю. .. Откуда взялась вдруг эта агрессия непонятно, говорю , что пойдем в гости, ты там будешь играть с девочкой или мальчиком, он отвечает, "нет, я буду их обижать". .. никому из домашних с ним не справиться. .. нужен постоянный присмотр, иначе что - нибудь да натворит. У нас хорошая семья, все друг друга любят. .. правда у мужа не все впорядке с нервной системой, он тоже нистого ни с сего может начать шуметь(редко при ребенке), часто меняется настроение. .. Неужели это наследственное и с этим ничего нельзя сделать? или это потому что я нервничала всю беременность? или слишком много внимания (в квартире живут 5- ро взрослых)? что мне делать не знаю! дажи соседи спрашивают как в такой семье может рости такой монстр. .. и причем эта агрессия началась пол года назад, раньше он был полдвижным, озорным, но никак не агрессивным. .помогите пожалуйста. Заранее благодарю!

Ответы

# 13:10 04-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Про причины вы все верно понимаете. Про "что делать": не бить, не ругать; в моменты ярости и агрессии жалеть и успокаивать; от детей, с кот. дерется, просто оттаскивать; обратиться к психологу очно.