детский психолог

11:22 04-09-2007 / Ёжик, обратиться

У нас проблема с детским садом. Конечно, пока рано говорить, но мальчишка (3 года) уже второй день отрывается от меня с криком. Правда, быстро успокаивается. Но вчера, когда оставила впервые на 2 часа, все это время простоял один в углу, отказался выйти, поиграть и покушать. На все отвечал " не хочу". Сегодня та же история, но взял машинку и снова играет один, ни с кем общаться не хочет, не ест, в общественные игры не завлекается. С воспитателем решили оставить его на прогулку, может, там немного расслабится. Подскажите, насколько это нормально для психики ребенка? Сколько такое надо терпеть и когда надо принимать меры, напр. перевести в другой сад, где в группе будут его друзья, или вообще на время забрать из сада? Буду признательна за любые советы, в том числе относительно моего поведения в данной ситуации.

Ответы

# 13:10 04-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нет информации о том, каким был ребенок до сада.
# 15:57 04-09-2007 Ёжик, обратиться
На мой взгляд, вполне адекватный, открытый, разговорчивый. Он и в саду- то не молчит, на вопросы отвечает не хочу- не буду, но на контакт сам не идет, оно всего отказывается, ни с кем особо не разговаривает. Сейчас у него "упрямый" период", "я хочу- я не хочу", становление личности в полном расцвете. После того, как я его забираю, весело рассказывает, что было, снова туда собирается. В саду охотно переодевается, складывает одежду, но как только приходит момент, чтоб одному зайти в группу, тут же вцепляется в меня и начинает вопить "не хочу".
# 23:13 04-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Попробуйте оставлять на пару- тройку часов сейчас и обговорите с ним - когда вернетесь, что не опоздаете, что бояться сначала - нормально итп.
# 08:13 05-09-2007 Ёжик, обратиться
Cпасибо, так и сделаю. Правда, уже получается не на пару, а на 4 часа, вместе с прогулкой. На прогулку, говорят, идет вполне охотно, сам одевается- раздевается.