детский психолог

01:34 08-09-2007 / Oxana, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня такой вопрос: сыну 5 лет, на следующий год собираемся в школу. Семья у нас интернациональная, сейчас живем в Болгарии(уже 2 года), но на следующий год собираемся вернуться в Турцию(для поступления в школу). Сын у меня общительный, говорит на 3 языках(говорить начал в 1, 5 года, без проблем), русском- турецком, болгарский выучил за время прибывания в Болгарии. Сейчас встал вопрос о подготовке его к школе. Собираемся отдать его на детские курсы английского языка(каждый день по 3 часа занятий), т. к. через год в школе, уже с первого класса, начнет изучать английский. Вопрос в том, изучать ли ему английский алфавит сейчас(с группой на год старше)или ограничитьсчя стихами и песнями с группой его одногодок? С одной стороны , мне кажется , что зная латинский алфавит(в турецком тоже латинские буквы, но немного другое звучание), ему будет легче справиться с турецким. .. а с другой стороны, боюсь , что у него голова зассорится от всех этих языков, и основной (турецкий)язык для него будет обузой. .. Извините, если я не достаточно четко описала свои опасения)). .. И еще. .. скажите, а не опасно ли для психики ребенка такое количество языков(слышала разные мнения на этот счет)? А может вообще не отдавать его ни на какой английский, а просто дать ребенку "подурачиться" последний год перед началом "взрослой жизни"? Спасибо Вам большое, за Вашу работу! Надеюсь и жду Вашего ответа!

Ответы

# 19:27 09-09-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы лучше практиковалась в турецком.