детский психолог

09:38 03-10-2007 / Кэтэлина…, обратиться

Злравствуйте! Помогите пожайлуста, мне очень нужен совет! Вчера няня ударила мою дочь по голове. Я просто в шоке. Она сказала об этом мужу, а мне дочь перед сном все расказала. Она работает уже почти год у нас, помогает и по уборке, и с детками. Она вообще спокойная, и к тому же и верующая- для меня это важно что ничего не пропадет из дома- никогда до этого не имела претензий к ней. А сейчас я так на нее рассержена, что боюсь что приму неверное решение и выгоню ее, но ведь от этого ни с кем не пподстрахуешся, а она сама призналась и извинилась. Как мне поступить? Кроме дочки у меня есть и малыш 8 мес, теперь я боюсь что и на него сорвется вдруг- а он ведь не скажет. ..

Ответы

# 23:59 03-10-2007 Кэтэлина…, обратиться
Она гогворит (няня) что просто сорвалась на девочку, что ей показалось что дочь испугала маленького братика. Дочь говорит что она сним игралась, показала как, ничего особенного. У няни еще голова болела, я потом вспомнила что она жаловалась, я ей дала еще "кетанов". НО для меня никакие ее обьяснения или извинения не имеют значения, тем более что ударила по голове, что я не допускаю ни в коем случае. Дочь обиду забыла, няня и у нее просила прощения, но я не знаю как доверять ей впредь своих детей.
# 12:28 04-10-2007 Катерина…, обратиться
Кэтэлина, дети, конечно ваши. Но, для няни должно быть одно, САМОЕ главное условие - это НИКОГДА, ни при каких обстоятельствах не оказывать физического воздействия на ребенка. Вобще воздействия - даже не тащить насильно за руку! Разумеется, если только речь не идет о безопасности ребенка. Вобщем я бы 1. Хорошо расспросила бы дочь - не было ли ранее случаев, когда няня ее ударила, или другим образом причиняла ей боль, как вобще ее наказывает няня, как по ее мнению няня отностися к маленькому 2. О том же расспросить няню 3. Сопоставить 4. Если поймали няню на лжи- сразу же без сомнений откажитесь от нее 5. если все в порядке, ответы вас удовлетворили - серьезно поговорите с няней. Поставте жесткое однозначное условие - никогда не бить и никогда не наказывать детей. Мой совет как юриста - заключить с няней трудовой договор. Вклбючить в него пункт о видеонаблюдении за квартирой, обратите на него внимание няни - обычно действует безотказно. Впрочем, няне и так можно об этом сказать. И никакие отмазки в виде головной боли тут не катят. Если нечто подобное случится еще хотя бы один раз - смените няню, без разговоров.