детский психолог

17:03 16-10-2007 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 6 лет, я уже не раз заставала его лежащим на животе, и как будто взрослые движения делает, подскажите, как реагировать правильно, а то меня прямо током бьет, он говорит что ему нравится, поэтому он так делает. Мои нервы не выдерживают, я буду скоро его наказывать наверное, объясняла, что так нельзя делать. ..

Ответы

# 19:25 16-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы вообще на эти темы когда- нибудь с ребенком говорили?
# 13:58 18-10-2007 Татьяна (И.Б. 5…, обратиться
Вообще- то да. Я спросила почему он так делает, ответ - мне нравится. Я говорила, что это не только некрасиво и так нельзя делать, это стыдно. Но ему неведом стыд, еще мал. Мне это напоминает онанизм, только без рук. Единственное что хочу сказать, что родители примера не подают, и фильмов взрослых ребенок не видел. Посоветуйте, на что обратить внимание?
# 20:40 18-10-2007 Катя, обратиться
А Вы вообще говорили с ребенком на темы: откуда берутся дети и чем мальчики отличаются от девочек? Половое воспитание (по возрасту) нужно ребенку, после этого можно рассказывать только, что НЕ "это стыдно", а "такие движения делают только взрослые люди, ты пока мальчик и твоему организму нужно еще расти". А вообще онанизм (обычный) это не патология, а признак психологического неблагополучия ребенка. Именно так: сначала возникают проблемы, потом как выход - онанизм. Бороться с онанизмом не разобравшись в причине бесполезно. Возможно психолог еще Вам ответит, подождите. Лично я Вам просуммировала как смогла прочитанные мной ответы на этой конфе примерно за год, у меня тоже мальчик.
# 00:14 22-10-2007 Юлия, обратиться
У моего сына это началось с 3х лет. С начала мы пошли к невропатолагу сделали энцеф- му, выявить нет ли каких нарушений- все в норме, далее пошли к психологу- он сказал что так он снимает напряжение или перевозбуждение, посоветовали как- то отвлекать, но мы что только не говорили- что это плохо, что пися будет болеть, что это стыдно и т. д. Вобщем когда успешно а когда и нет. Со временем я забила на эту проблему т. к врачи не видели ничего страшного, все обследования мы прошли успешно, везде все в норме. Сейчас нам уже 8 и я заметила что мой сын перестал это делать, где- то год назад. Не знаю с чем это связанно, но вот как пошел в школу, так как- то прекратилось это, кстати еще появился апетит. Может школа на него так подействовала? А вот на счет всяких там разговоров про отношения мужч. и женщины, я лично против, объяснять реб. такое и связывать его действия неправильно(это может вызвать комплексы или еще что нить).