детский психолог

20:39 16-10-2007 / Юля, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке ровно 2 годика. Все время мы проводим сней вместе, она от меня не отходит ни на шаг, ни с кем не остается. Но большая проблема в том, что она где- то с полутора лет стала со мной драться. Если что- то ей нельзя или не по ней, то замахивается руками и бьет по лицу и вообще, куда придется. Я пробовала всякие варианты: строго говорила "нельзя маму бить", отводила при этом ручки, пробовала ласково, пробовала шлепнуть, (хотя это категорически не в моих принципах, да и результат нулевой). Чаще всего она смотирит мне в глаза и продолжает специально бить. Я говорю спокойно: отойди от меня и постой в стороне, подумай, можно маму бить или нельзя, я на тебя рассердилась и играть с тобой не буду, пока ты будешь драться". Она тут же начинает плакать, обнимает меня, просит "титю", я говорю, что раз Алиса дерется, то мама не даст титю, она закатывается до рвоты, приходится давать. Сценарий такой каждый раз, бывает несколько раз в день. Дома у нас никто никогда ни на кого не замахивается, никогда Алиса драк не видела. В семье отношения хорошие, дочку все любят, балуют. Единственное, я сама очень вспыльчивая и нервная, может это взаимосвязано? Знаю, что ради ребенка надо сдерживаться, но мое состояние все равно ей передается, если даже в себе переживаю, она все чувствует. Какими должны быть мои действия по исправлению сложившейся ситуации? Спасибо.

Ответы

# 23:57 17-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Никаких "тить" в 2 года быть не должно бы, это рождает бОльшее напряжение в отношениях с ребенком. В целом 1. действуете по схеме"нельзя+ отвлечь", 2. при отсутствии эффекта - к психологу на консультацию, разбираться, откуда повышенная агрессия у ребенка (вроде бы явных причин вы не указываете).