детский психолог

02:40 17-10-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 2г. 7 мес. ,она спокойная, очень смышленая и милая девочка. Родилась в срок, без осложнений, грудное вскармливание до 1, 8 года, пустышку сосала до 1, 4 года и рассталась с ней спокойно, в полтора годика мы переехали жить к папе в другую страну, до этого жили без него, но он каждые три месяца приезжал к нам. С дочкой я всегда разговаривала только по- русски, папа - по- немецки. По- русски доча заговорила очень рано и сразу хорошо, по- немецки начинает разговаривать теперь, общается с папой сейчас с удовольствием, раньше же с ним даже не оставалась, сейчас остается с ним дома, идет на прогулку, но иногда все- равно показывает свою ревность и засыпает исключительно со мной под мои песни и при этом может подергивать верхнюю губку, при пробуждении тоже так делает, иногда днем, но не часто. Такая привычка появилась весной, когда губки от дыхания ртом при постоянных насморках обветривались. В сад еще не ходим. Дома у нас любящая и спокойная атмосфера, никто никогда не кричит и не ругается, в воспитании мы придерживаемся стратегии пряника и я все пытаюсь объяснить ребенку и найти компромиссные пути. Но последнее время, дочка в минуты недовольства стала замахиваться на меня, капризничает на пустом месте, постоянно до навязчивости просится пойти к соседке (она тоже русскоязычная с двумя мальчиками 2 и 4 лет, с младшим из которых наша девочка очень хорошо дружит и играется), спрашиваю - почему, отвечает - потому что там много игрушек и там действительно много игрушек, при этом она остается без меня только с этой соседкой и на улице тоже. Скажите, пожалуйста, как мне сейчас вести себя по отношению к постоянному желанию дочери быть у соседки? Может быть, я допускаю какие- то ошибки в воспитании? И еще, скажите, пожалуйста, как можно объяснить отношения дочка- папа? Спасибо огромное за ответ. С уважением, мама.

Ответы

# 23:59 17-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Судя по посту, у вас все нормально, капризы и тревожность - возрастная норма, ну еще и недостаток общения, возможно. Старайтесь побольше гулять с другими детками, ходить в гости.