детский психолог

08:35 17-10-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор. Девять дней назад в жизни моей маленькой дочери произошла трагедия: трагически погиб ее отец. Дочери 2 года 4 месяца. Последние 1, 5 года он не жил вместе с нами, но виделись они регулярно, в неделю два- три раза. Он приходил к нам и вместе они играли, гуляли и т. д. Подскажите пожалуйста, что говорить ей и как воовще все объяснить? Она его ждет и вспоминает постоянно. ..

Ответы

# 00:02 18-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В простых выражениях - про то, что с ним случилось, что он больше не придет, что вы будете плакать и грустить, но со временем грусть пройдет, останутся воспоминания. Старайтесь возобновлять эти разговоры, даже если покажется, что дочка ничего не поняла. Если вы отметите: тревогу и горе, с которыми она не справляется, истерики, нарушения снаЮ, аппетита, неадекватное поведение, другие тревожащие вас реакции, - девочку - к психологу. Возраст для подобных переживаний не самый лучший.