детский психолог

01:05 19-10-2007 / Вика, обратиться

Здравствуйте! Моему малышу 2, 5 года, несколько месяцев грызет ногти и на руках и на ногах даже умудряется как- то (сама не пойму когда он это делает). Ребенок очень активный, но не нервный, я бы сказала темпераментный. С сентября ходим в садик, в саду ему нравится, идет почти всегда с удовольстивем. Две недели назад отменили грудное вскармливание, все прошло безболезненно, стал более спокойный, лучше стал спать, я это как- то с ногтями не увязываю, т. к. проблема появилась до отмены ГВ. Как обычно отучают детей от подобной привычки? С троганьем писки мы как- то справились довольно быстро, просто не заостряли внимания, переключали, а вот с ногтями такие приемы не действуют. В инете ничего про малявок, грызущих ногти, не пишут, в основном все советы для деток постарше. Спасибо.

Ответы

# 23:36 19-10-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это связано не столько с отменой ГВ, сколько с продолжением ГВ до такого возраста. Переход симптомов (мастурбация- ногти- .. .) говорит как раз о невротических проблемах ребенка. Вы попробуйте сперва 1. по возможности увеличить степень свободы и активности ребенка (больше гулять, общаться, поискать игровую группу итп), 2. отвлекать, но не ругать и не фиксировть ребенка на проблеме. Если через месяц- полтора эффекта не будет, - к психологу на консультацию.
# 14:51 26-10-2007 Исма, обратиться
Мы купили в аптеке лак для ногтей специальный, чтоб ногти не граз ребёнок. Помогает