детский психолог

23:29 09-11-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моей дочке почти 2 года, а она до сих пор сосет палец. Причем раньше сосала довольно много, а сейчас уже гораздо реже и делает это в определенных ситуациях. Например, она очень любит мой "хвостик" (из волос), пумпончики, мех, некоторые мягкие игрушки. Когда она видит что- нибудь из этого, у нее как будто рефлекс срабатывает - хватает, начинает щекотать этим носик и сразу палец в рот, и уходит в себя на 2 - 3 минуты, потом отпустит и дальше побежит играть. Вопрос - насколько это нормально и стоит ли мне вообще убрать из ее поля зрения провоцирующие предметы, или пусть она таким образом успокаивается?

Ответы

# 15:35 13-11-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это ее способ успокаиваться, лучше в целом, если она будет это делать с помощью специальных предметов - пустышки, игрушки, платочка итп, чем с вашими волосами. И последите, не переутомляется ли она.