детский психолог

16:01 10-12-2007 / Оля, обратиться

Здравствуйте! Вопрос, может быть, и глупый, но. .. Моей дочке 4 года. Она худенькая, шустрая, подвижная, всюду лазает, бегает, прыгает, зовут Яна. Мы с мужем придумали ей ласковое прозвище "обезьянка". Янка- обезьянка. Конечно, я не постоянно ее так называю, но вот порадует чем- нибудь ребенок, говорю: "Ты моя маленькая хорошая обезьянка" и т. п. Ребенок реагирует нормально. Но моим бабушке и маме это страшно не нравится. Один раз я ее так назвала при бабушке: "Кушай, кушай, обезьянка", а бабушка говорит: "Тогда ты - старая обезьяна, раз она обезьянка". На следующий день дочь мне заявила: "Мама, ты - старая обезьяна". Подскажите, кто прав, я или бабушка? Может, действительно, не нужно ребенку прозвища придумывать?

Ответы

# 23:22 10-12-2007 Оля, обратиться
Наверно, не стоит: ))) Вот мой муж меня ласково называет "колбаской", а когда это происходит при людях- выглядит очень смешно: )))
# 16:09 11-12-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Думаю, достаточно объяснить ребенку, что есть слова для внутреннего употребления, которые не выносятся из семьи. И что обезьянка - ласково, а обезьяна - обидно.