детский психолог

20:38 17-12-2007 / Руслана, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 9 лет, учится в 3- ем классе. Вот уже месяц он отказывается ходить на урок художественного труда. Я с ним обговаривала этот вопрос и выяснила, что учительница проводит урок в строжайшей дисциплине (напр. ставит сразу двойку если что- то у кого- то одолжит или с кем- то перекинется словом). На родительском собрании одна мама подняла эту тему и выяснилось, что не один ребёнок боится этого урока. Но все всё равно идут на урок, а мой доводит себя, ноет, волнуется. Дошло до того, что сын сегодня вырвал
перед уроком. Я убеждаю его повсякому, но он только и говорит что она злая и на нас только кричит. Никаких проблем у него никогда не было, он легко знакомится с другими детьми, занимается танцами, англ. языком, читает. Я никак не могу выяснить истинную проблему его волнения именно перед этим уроком. Разговаривала с ведущей учительницей, она говорит, что кроме урока труда волнения никакого на других уроках не замечает. Я незнаю как мне себя вести и что сыну объяснять. Надо ли давать какието успокоительные микстуры? Спасибо Вам.

Ответы

# 05:50 18-12-2007 Галина, обратиться
Дорогая Руслана, у нас была подобная ситуация с учителем рисования. Тогда я просто пошла в школу и поговорила сначала с этим преподавателем, а затем и с директором школы. Уверяю, вас, ситуация поменялась. А если вы боитесь, что она усилит террор, просто собирите подписи родителей класса и настоятельно попросите администрацию школы ее сменить. Ведь, мы родители, и только мы можем и должны защищать наших деток. Искренне желаю вам удачи
# 18:06 23-12-2007 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Причину вы как раз знаете. Я бы объяснила ребенку, что в жищзни ему предстоит встречаться с самыми разными людьми, в том числе и не совсем адекватными, так что это как тренировка. Раз она злая - пусть учится 1. не обращать внимания на ругань и придирки, 2. по возможности соблюдать ее правила на ее уроках. Тут проблема и в вашей тревожной реакции на ребенкины обиды.