детский психолог

20:10 29-12-2007 / Аноним, обратиться

помогите, пожалуйста, кто сталкивался с похожей проблемой. и, если можно, как вы ее решили. я педагог. в свое время много работала с детьми. сейчас сталкиваюсь с проблемой нежелания заниматься со своими детьми. им 5 и 3 года. на данный момент еще есть некоторая усталость, так как недавно уволилась с работы и снова осела дома. если кто будет это комментировать, имейте в виду, что как раз об этом я не жалею. по жизни больше люблю работу по дому, чем общение с детьми. но вот парадокс: дома куча отличной учебной и развивающей литературы, игр и т. п. то есть изобретать ничего не надо. но я на все это смотрю как на большую неприятность. я отлично знаю, что все это надо. но одного этого мне не хватает, чтобы я поняла, в чем же дело и есть ли варианты добровольного общения с детьми. "пистолет в спину" самой себе мне не очень помогает.
если можно, не советы, а практический, живой опыт родителей и психологов. то, что реально помогло проблему решить. или хотя бы ПОЧЕМУ такое со мной происходит.

Ответы

# 02:11 03-01-2008 Марфа, обратиться
Я тоже с ребенком не особо люблю заниматься по причине его вертлявости, не усидчивости, не воспринимания меня как обучающего. Ему 3. 5 года. Ходим на занятия, там он и сидит, и слушает все. .. И еще попыталась найти другие ср- ва для обучения, чтобы самой не заниматься. У меня натура вспыльчивая, обучать не умею. Ну и плюс еще - с ребенком не играю. Потому что стоит мне разок сыграть - он вцепляется в меня, не дает ничего делает, ноет, скандалит, сам отказывается играть, строить, лепить, рисовать - все должна делать я. А еще я просто не люблю играть в игры всякие. ну, поиграю минут 5- 10 и мне не интересно становится жутко. А ему бесконечно хочется играть. Я, кстати, тоже дома сижу, не отдаю в сад, бабушкам потому что не могу с ним расстаться. Ну а почему с Вами такое происходит? Пережиток работы, ее последствия, возможно. Я когда училась на учителя, пришла на стажировку, глянула на все и. .. не захотела исполнить мечту своего детсва - стать учителем : ). Нервы не те : )
# 21:58 14-01-2008 Марина, обратиться
Мне кажется, если Вы не хотите с ними заниматься сами, то надо обязательно водить на занятия в развивающие клубы и секции - это будет спасение и Вам, и детям. А еще - может попробовать найти такое занятие, которое будет небезынтересно и Вам? Например, мне интересно складывать конструктор с ребенком. Кроме того, у вас их два, им не так уж скучно уже поэтому)) Ну и что касается моего опыта, то я тоже не слишком люблю, мне интереснее самой книжку посидеть почитать, к примеру, но я написала на листке список дел, которые мы делаем с ним за день обязательно: зарядка, чтение, пишем (на самом деле все не так страшно, на все уходит не более часа в день, если уж совсем лень, даже меньше) - и вывесила его на видном месте, это как- то помогает, а еще помогает когда я понимаю, что сегодня программа выполнена, чувство удовлетворения такое. А остальное- по желанию, когда занимаемся, а когда он и сам. Вобщем, не зацикливайтесь на мыслях, что вот вы не любите, а надо - будет только хуже, просто расслабтесь и станет легче.
# 19:49 23-01-2008 Арина, обратиться
Приходите на http: // danilova. ru/ phpbb/ index. php. Там найдете ответы на все вопросы.