детский психолог

15:16 13-01-2008 / Лада, обратиться

Прошу прощеня что дублирую, но мне важно знать мнение детского психолога. 14- летний сын ушёл жить к своему отцу. Он у меня не единственный. Но именно к нему у меня было особое отношение. Так случилось, что с самого начала всё было против него, сначала меня все уговаривали сделать аборт, т. к. с папашей к тому времени уже были плохие отношения, но я родила вопреки всем, потом он захлебнулся в ванной, я откачала, потом его хотели отправить в школу для УО, я всеми силами впихнула его в нормальную. Я ему всё время внушала, у него должно быть нормальное обеспеченное будущее, надо только учиться. Конечно, я понимаю, что у него нет способностей, но вытягивали его как- то на тройки с репититорами. Мы с ним беседовали о добре и зле. Папа его бросил в 3 года. С тех пор почти не появлялся. Мне приходилось зарабатывать деньги. Конечно мало детям внимания уделяла. По врачам и на родительские собрания ходили с бабушкой. Я вышла замуж, ушла жить к мужу, родился братик. Сын стал жить сначала на два дома. Последний год видимо из- за подросткового возраста, он вообще стало лень учиться, ничего ему не интересно, прожигает жизнь компьютерными играми. На все разговоры, о том что он ломает своё будущее, только огрызается. Этим летом нарисовался давно забытый папа. Это человек не из той среды, в которой рос до этого сын. У нас у всех ВО. Интересы разные. Естественно и детей мы своих с детства ориентировали на эту планку. А папа его вырос в семье алкоголика. Вечная нехватка денег. Главные интересы выпить. Образования никакого. Работает каким- то чернорабочим. (зачем за такого замуж выходила? Так 18 лет было, мозги куриные ещё были. ) Неделю назад после того, как пришлось отобрать у сына комп, потому что играл с утра до вечера, и грубил, когда ему напоминали о учёбе. Сын ушёл жить к папаше. Там конечно его никто с учёбой не достаёт. Папаша даже как обрадовался. Даже пытается играть роль заботливого отца. Но я очень боюсь что в этой среде у сына понизится планка. Кроме того, у папы живёт квартирант дядя Саша, которого он называет своим другом. Он совсем другой. Работает, имеет компьютер. Не пьёт. Живёт в большой комнате один. А папашка и сын в маленькой. Ведёт себя в квартире как хозяин, обставляется, ремонт сделал, а папашка смотрит на него как кролик на удава и во всём ему подчиняется. Мне как- то подозрительна такая дружба. Понятно же для чего приезжий безквартирный , но хитроумный мужик ведёт дружбу со спившимся необразованным, но квартирным « другом» . Сын в этой квартире тоже прописан. Так что боюсь как бы этот дядя Саша втёрся и ему в доверие, и не навредил бы. Сейчас пытаюсь позвонить сыну, без подлизов и поучений, просто узнать как дела. Но он всё время отвечает, что не хочет разговаривать. А ведь мы даже не сорились перед его уходом. Мне страшно, что я ничего не знаю о его жизни. Ведь он не в том возрасте, когда можно вс пустить на самотёк. У меня была мысль пойти к инспектору по делам несовершеннолетних, может он хоть как- то будет контролировать его жизнь, может как- то к психологу его направит. Но ведь мой сын ещё ничего не нарушал, не был наркоманом и т. п. Но теперь в другой среде и поведение его может измениться. Посоветуйте что- нибудь, я в растерянности.

Ответы

# 00:01 19-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Кто содержит ребенка?