детский психолог

02:32 16-01-2008 / Оксана, обратиться

Здраствуйте доктор. Пожалуйста посветуйте что мне делать ? Моему сыну 7 лет , в 2 года он всё обаялся "какать", всё зажимал ягодицы , пошли к врачу, оказалась, что у него проблемы с щитовидкой. Нам выписали таблетки , и у него эта проблема исчезла , а сейчас 2 недели , пачкает трусики , но не какает . Обьясняет тем , что он незнает когда это происходит. Я уже с ним разговаривала , и наказывала , но ничего не помагает , умом он всё понимает , но из за дня в день , одно итоже . А с этой проблемой стыдно идти к врачу , боимся , что осудят , ведь сыну 7 лет. Помогите. ..

Ответы

# 01:25 19-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я сильно сомневаюсь, честно сказать, что семья больного ребенка, наказывающая его за болезнь и стесняющаяся этой болезни, будет заниматься его лечением, но все же: это с эндокринологией связано весьма случайным образом, таблетки действовали как плацебо, а имели вы нечто сродни энкопрезу. За энурез вы бы тоже ругали? Это в вашем случае на 90% , по меньшей мере, психосоматическое нарушение. Наказывать и ругать нельзя, стыда тут никакого нет, а к психологу повести ребенка - обязательно.