детский психолог

00:46 17-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте!
У меня такая проблема. Когда сын пошел в первый класс, я вдруг со стыдом задумалась: почему ему приходится свои обращения ко мне (просьбы, рассказы и т. д. ) повторять по несколько раз. Я спохватилась, когда очередной раз услышала в его каком- то обращении ко мне ноющие обиженные нотки. Стало стыдно - не мать, мол, а ехидна. На сына внимания не обращаю. Ему по несколько раз ко мне обращаться приходится. Задумалась. Стала следить за ситуацией, анализировать. И дошло до меня, что ребенок уже по меньшей мере год к тому времени не называет меня "мамой"! !! Т. е. вообще никак не обращается! Вот я и не всегда реагировала сразу. Я впала в ступор. Что произошло, я не понимала (да и сейчас не понимаю). У меня есть еще старшая дочь, разница в возрасте у детей 2, 5 года. Когда сыну было 2, а дочери 4, 5, у них не стало отца. Но ведь к тому времени прошло столько лет!
У нас всегда были очень хорошие отношения. До двух лет малыш вообще представлялся не по имени, а - "мамин син". В 5 лет, когда он стал учиться писать, каких только теплых слов корявыми буковками он мне не посвящал! !! Почему вдруг так? Мне не дает это покоя. Мы ходили к школьному психологу. Она сказала, что когда детка идет в школу, это бывает. На месяц- два. И что все скоро наладится само. Но, повторяю, к тому времени я "была никем и звать никак" уже год. Через месяц ему будет десять. Мы все там же. Живем. Я по- прежнему - никто. Стараюсь не заострять внимания. Несколько раз пыталась поговорить с ним по душам, посекретничать. Он абсолютно ничего не смог мне объяснить, претензии и обиды не высказывал. Но язык назвать меня матерью до сих пор не поворачивается. Даже как- то год назад в другом городе он потерялся. Отстал от нас. Но даже в стрессовой ситуации он не закричал "мама! ". Он плакал и кричал "подожди! ". .. Что делать? Тошно и грустно. ..

Ответы

# 01:27 19-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ну сходите к психологу еще раз. Мне почему- то кажется, тут дело не в назывании, а в отношениях вообще - он ведь с вами и разговаривать на эту тему не может.
# 01:26 20-01-2008 Аноним, обратиться
А как вы думаете, с вами сможет?
# 15:23 21-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В работе с детьми психологи вообще редко обсуждают проблемы напрямую, но касаться ее и работать с ней, конечно, сможет.
Мне кажется, тут дело даже не в обсуждении именно этой темы - как вас называть, а в проблемах контакта между вами. Старый вариант - нежный мамин сынок - по возрасту уже ушел, а нового ребенок создать не смог по ряду причин.