детский психолог

17:37 17-01-2008 / Марина, обратиться

Добрый день! Моим девочкам 2 года и 4 года. Старшую основательно подготовили к появлению второго ребенка. Ревность была, но чуть, сейчас это ангел- хранитель младшей. А вот младшую мы упустили из вида. .. Стала драться и кусаться. Причем на пустом месте, казалось бы. Вдвоем кружились в танце, потянулась целовать, но взяла и укусила. У старшей вообще был шок. Или сегодня я не успела подойти к младшей, когда она проснулась, отправила старшую на перехват. Младшая полезла драться и кричать в истерике. Если что не нравится- сразу щиплется. Отводишь руки, говоришь, объясняешь. .. А она тайком все равно ухитряется ущипнуть. Старшая реагирует спокойно, если не больно, а так иногда и слезы из глаз. .. Чего делать- то? В книгах все по- разному советуют. ..

Ответы

# 01:30 19-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Надо показывать девочку. Из поста никаких выводов сделать нельзя - нет сведений о детях и семье, а советов "вообще" вы можете начитаться и без меня.