детский психолог

16:35 19-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте.
У нас такая ситуация. Сыну 2г7мес, где то с годика он постоянно спит с мягким поросенком, когда он был совсем маленьким и у него резались зубки, он кусал ушки у этого поросенка и от этих ушек пахло спецефически, и он нюхал эти ушки, когда нервничал и хотел успокоиться, конечно, за это долгое время я много раз стирала этого поросенка, но он все равно постоянно просит его, когда нервничает, а уж спать без него вообще мы не ложимся, и он постоянно нюхает ущи у этой игрушки, от них уже ничем не пахнет, но он все равно вдыхает и говорит даже иногда, что вкусно пахнет, и иногда даже мне предлагает, мам, понюхай, я не отказываюсь, чтобы не обидеть. Это вообще нормально, что он так любит эту игрушку и нюхает ушки. .. и еще мы до сих пор сосем соску ночью, когда засыпаем, очень ли это вредно? Спасибо.

Ответы

# 15:07 21-01-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ничто из перечисленного не вредно и не опасно, просто это говорит о довольно высокой тревожности у ребенка, а соска и поросенок - это уже усвоенные ребенком способы снимать беспокойство.