детский психолог

22:08 26-02-2008 / Ася, обратиться

Здравствуйте. Помогите пожалуйста отцу 8 девочки. Два дня назад погибла ее мать - на отдыхе. Девочка жила с ней после развода родителей в другом городе. Вчера отец перевез ее к себе - о смерти матери не сказал - рассказал что (мама отдыхает и ты у нас погостишь) А вот что говорить дальше? ?? ? Как подготовить девочку к этому известию? Как сделать так чтобы это не было для нее таким сильнейшим шоком? ??

Ответы

# 01:06 27-02-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сказать - правду, с минимальными поначалу подробностями, но готовясь принять весь удар девочкиной паники и слез. Объяснить, что сами боялись и переживала, поэтому сначала сказали неправду. Приготовиться к истерикам, рыданиям, соматическим проблемам. Дать возможность попрощаться, побывать на могиле итп. Найти психолога и при первой возможности отвести к нему девочку.
# 10:51 27-02-2008 Ася, обратиться
Спасибо. .. Даже не представляем как ЭТО сказать. .. Так страшно. .. Для взрослых то удар, а как ей маленькой . .. .