детский психолог

16:28 16-03-2008 / Лена, обратиться

Здравствуйте. Как объяснить сыну, что муж мой ему не родной отец. Ребенку 10 лет, с мужем мы вместе 8 лет. Есть общий ребенок. Я видимо глубоко заблуждалась, думая, что муж усыновит моего сына. Шли разговоры об этом, о смене фамилии. Теперь супруг четко сказал, что усыновлять его не собирается. Я не знаю что делать. Сын, зная дату нашей свадьбы, сам решил, что у него другая фамилия так как родился он до брака. я в полной растерянности. Как говорить о биологическом отце, если тот никогда не проявлял никакого интереса к ребенку. Решение родить я принимала сама, и того человека не виню, ничего о нем не знаю и знать не хочу. Боюсь переходного возраста, он не за горами. Может стоит объяснить все сейчас, но как?

Ответы

# 15:27 17-03-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Правду. И я бы на месте вашего мужа поучаствовала в разговоре, объяснив причины, по которым он считает, что нужно оставить мальчику фамилию отца. По опыту скажду, что обычно дети догадываются обо всем, но в условиях дефицита информации еще и допридумывают себе кучу подробностей.