детский психолог

08:03 10-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 5 лет. С 2- х лет он ходит в детский сад. В его группе есть мальчики- близнецы. Алеша и Андрюша. Почему- то сына очень к ним тянет. Он всеми силами пытается завоевать их дружбу. Носит в сад игрушки для них, конфеты. Словосочетание « Алеша с Андрюшей» сопровождает меня постоянно. Никогда особо на это внимание не обращала. Хотя не скрою испытываю какое- то неприятное чувство когда вижу как сын набивает свой рюкзак вкусностями и игрушками для того чтобы отнести это все « Алеше с Андрюшей» . Начинаю спрашивать: зачем ты все это в сад тащишь. Сын отвечает, что иначе « Алеша с Андрюшей» с ним дружить не будут. В последнее время положение ухудшилось (на мой взгляд). Алеша стал дружить с сыном, а Андрюша продолжает быть неприступным. Вчера забирая сына из сада, стала участницей такой сцены: близнецы катаются на велосипедах. Сын мой побежал за одним из них. Тот остановился, между ними начался разговор. Начало разговора я не слышала. Когда подошла поближе услышала следующее:
Андрюша: Я с тобой не играю.
Сын: Ну почему? Ну почему ты со мной не играешь? (хныкающим голосом).
Андрюша: Я с тобой не играю.
Сын: Я тебе все носил, что ты говорил. Все давал, что ты просил. Почему ты со мной не играешь (начинает плакать)?
Я решила вмешаться.
Подхожу и спрашиваю сына: Как мальчика зовут.
Сын отвечает: Андрюша. Алеша со мной играет, а Андрюша нет.
Я: Андрюша, а почему ты с Димой не играешь?
Мальчик молчит.
Я: Дима тебя чем- то обидел?
Мальчик молчит.
Я: Может Дима плохой мальчик, обижает других детей, не дает им игрушки, дерется с ними и ты не хочешь с ним дружить из- за этого?
Мальчик молчит.
Я: Андрюша, ты со мной разговаривать не хочешь?
Мальчик молчит.
Понимаю, что начинаю испытывать неприязнь к этому ребенку и в страхе обидеть чужое дите беру своего за руку и уходу домой.
Как себя в этой ситуации вести не знаю. На все уговоры дружить только с Алешей сын твердить, что он хочет быть другом Андрюше. Очень обидно, что Алеша стал другом сыну в ответ на сладости и игрушки. Понимаю, что если сын престанет носить в сад подарки, то дружба кончиться. Вижу как сын страдает от того, что Андрюша не хочет с ним дружить. Как поступить, посоветуйте. Сегодня пыталась выяснить у воспитательницы, не было ли между Андреем и сыном конфликтов, драк. Та как всегда ничего не замечала. На ее помощь бесполезно рассчитывать.

Ответы

# 18:32 10-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
То, что я скажу, всего лишь предположение - ясно, что я не могу, не видя ребенка, судить наверняка. Его проблема - общение, дружба. Близнецы его зацепили именно своей близостью, это как образец верной и глубокой дружбы (хотя на деле все может обстоять иначе, но внешне маленькие близняшки часто держатся в коллективе вместе). Я не уверена, что именно другой ребенок стал инициатором платы за дружбу. Я бы оставила в покое тех деток, не держала бы на них зла, и предположила бы, что не они - так другой кто- нибудь стал бы объектом внимания вашего сына. И можно говорить с ним про то, что не всегда симпатия бывает взаимной, что надо смиряться и не пытаться угождать, что надо обращать внимание на тех, кто может стать ему другом итп. Что дружбу не купишь. Спросите, чувствует ли он, что ему не хватает друзей, с кем еще он хотел бы подружиться, приглядитесь к нему в группе, во дворе. Т. е. надо в таких случаях не внушать ребенку ложных надежд, а учить общаться и дружить, и нормальные друзья начнут появляться сами собой.