детский психолог

08:33 11-04-2008 / Наталья, обратиться

Здравствуйте уважаемая Наталья Александровна! Посоветуйте, пожалуйста, по следующей проблеме - сыну 4, 3 года. Он совершенно не умеет рисовать и лепить, максимум что он может делать- это слепить шарик или колбаску или нарисовать "каляку- маляку" (как он говорит). На все вопросы по этому поводу говорит, что "Я не могу, у меня не получается" В саду говорят, что если к нему не подойдет воспитательница и не начнет помогать, он вообще не пытается что- либо делать. Как правило его работ в этой области на стенде в детском садике я не вижу. Из всего прикладного творчества он может только клеить (мне кажется, что делает это даже с определенным удовольствием). Все мои попытки что- либо изменить на данный момент в этой области не к чему не привели - я и заставляла, и уговарила, и показывала и т. д. Что делать в такой ситуации? К какому врачу обращаться?
Р. S. Семья полная, ребенок один, скорее гиперактивный, обожает бегать, прыгать, с удовольствием смотрит мультфильмы (наверно это тоже не очень хорошо. .. )
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:26 13-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Заочно мне, право, нелегко оценить уовень развития ребенка, поэтому ответ "вообще": если он может слепить с вашей помощью из шарика и колбасок, допустим, человечка, то это для его лет вполне достаточно. Возможно, тут проблема в вашей тревожной реакции на его, скажем так, не самый высокий на данный момент уровень. Т. е. у ребенка пропадает вообще желание что- то делать, т. к. он видит, что порадовать вас ему нечем. Можно 1. делать то, что ему нравится и получается, 2. хвалить за ЕГО достижения, даже если они не совпадают с общими в группе, 3. не дергать попусту, если вы не предполагаете, что он до армии не научится лепить из пластилина, 4. попросить вешать его работы на стенд, какими бы они не были, 5. давайте больше бегать, танцевать, плавать итп, подчеркивайте его ловкость, быстроту. Далее, если у вас есть подозрения на патологию, показывайте очно неврологу и психологу.