детский психолог

09:36 11-04-2008 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Помогите, пожалуйста, советом. С утра нахожусь в состоянии депрессии. По дороге в д/ с выяснила у сына (6 лет), что в предыдущий день на развивающих занятиях два мальчика "били его по спине, а один плюнул в лицо". Я в шоке спрашиваю, а почему, что им сделал ты. На что он отвечает, что "ничего". Дальше выяснилось, что вместо того, чтобы дать сдачи (мы пытаемся учить его не давать себя в обиду, но только после попытки разрешить конфликт словами), он нажаловался учителю. Наталья Александровна, в связи с этим у меня вопрос: как я должна себя вести? Поговорить с сыном, что нельзя давать себя в обиду, а потом дать ему возможность решать проблему с этими мальчиками самому или самой поговорить с ними и попытаться выяснить причины такого поведения (тогда не получится ли, что на него будут смотреть как на "маменькиного сынка")? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 19:28 13-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Можно 1. подойти к учит- це, узнать, в чем там дело, 2. уточнить у ребенка, как все произошло, возможно, это все же была банальная драка, 3. спросить, чего бы ему самому хотелось (побить их, убежать, заплакать, пожаловаться итп), т. е. показать ребенку, что есть масса вариантов поведения и он может выбирать. Из- за разового случая я бы тех детей не трогала.