детский психолог

11:36 14-04-2008 / Наталья, обратиться

У дочери (5 лет) гиперактивная, постоянные неврозы (моргает глазами, вырывает волосы, мычит, покашливает и т. д. - одно проходит, другое начинается, и так по кругу). У невролога были, говорит, что все в порядке. К психологу ходили - назначают лекарства. Уже 1, 5 года она всё время принимает различные лекарства (Магне В6, глицин, сонопакс, нейровитан, кальция гопантенат), но ничто не даёт ощутимых результатов. Разве что пантогам (1 т. х 2 р. ), и то, только пока принимает, а потом резкое ухудшение, и с каждым новым курсом помогает всё меньше. ЭЭГ - хорошая. Спит плохо, ни минуты не может усидеть на месте, с трудом понимает, что у нее спрашивают, а если поняла - через секунду забывает. Я в отчаянии. Как вылечить невроз? И какие у нас перспективы - в предстоящей школе, в переходном возрасте и вообще? Что делать?

Ответы

# 14:59 15-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы были у психиатра, а не у психолога. Малая эффективность медикаментозного лечения косвенно подтверждает версию о психологических причинах расстройства. Девочке показана психотерапевтическая коррекция. Вопросы перспектив итп имеет смысл обсудить с психологом, который будет смотреть ребенка.