детский психолог

13:36 14-04-2008 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 12 лет. мальчик, учится хорошо. вредными привычками не страдает(хотя однокласники многие курят и д\ р справляют с пивом на лавочке). но у него не выражены лидерские качества, идет всегда за толпой, сам ни в чем не может проявить инициативы(спросить что- то у чужих людей боится, чего- то нового опасается), обо всем должна подумать мама. отец умер, когда ребенку было 4 года, мужского примера нет. боюсь что в будущем ему это будет очень мешать. квалифицированного психолога в нашем маленьком городке нет. как помочь ему чувствовать себя увереннее? спасибо.

Ответы

# 15:01 15-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вопрос не в мужском примере, а в той степени доверия и самостоятельности, которую вы готовы допустить для своего ребенка. Может он помогать вам по дому? сходить в магазин? выбрать себе кружок, секцию? сделать уроки без вашего контроля?
# 11:53 17-04-2008 Аноним, обратиться
да , конечно! делать что- то дома его нужно заставлять, хотя иногда может сделать что- то и после первой просьбы, ходит в танцевальный кружок(но часто прогуливает, т. к. говорит что не интересно), на лепку из глины (бросил, т. к. нужно было идти уточнять расписание после того, как изменилось расписание в школе), на спортивную секцию ходить отказывается(хотя не раз уже предлагала), уроки делает по ночам, когда насидится за компьютером(сейчас уже перестала ему напоминать про них, т. к. толку нет). вы счтаете, что нужно престать его конторолировать вообще и дать полную самостоятельность?