детский психолог

16:47 14-04-2008 / Марина, обратиться

Добрый день! девочке 1год и 3 месяца. Сосет палец еще с утробы. Соску с рождения не брала, до 6 мес. только грудь, до 10, 5 мес по в промежутках между кормлениями и ночью. Волнует то, что палец сосем постоянно, а ОСОБЕННО меня беспокоит НА УЛИЦЕ, ведь руки грязные, в земле, песке. Дома я ей говорю, что нельзя, отвлекаю, а на улице не выдерживаю, даже шлепаю по руке, она плачит, капризничает. Я боюсь, что занесет себе что- нибудь. Как можно ребенка отучить от этой привычки. Спасибо.

Ответы

# 11:22 15-04-2008 Олик, обратиться
У меня такая же проблема - дочке 2. 5, а она до сих пор сосет. Отучить, по- моему, нереально, разве что палец какой- нибудь гадостью намазать. Я вам посоветовала бы как раз дома разрешать сосать палец, а на улице - категорически нет. Выходя гулять, объясните ей очень жестко, что при первой попытке сунуть палец в рот вы немедленно уйдете домой, и выполните свою угрозу. Или есть другой вариант - предположим, она сунула палец в рот на улице, после этого вытираете ей руки салфеткой и больше не разрешаете ей играть с песком и брать в руки другие грязные предметы. Постоянно объясняете ей, что руки грязные, а грязные руки в рот нельзя, вот придешь домой, помоешь руки, тогда будешь сосать пальчик. У нас это быстро сработало, теперь сосание пальца на улице - это табу.
# 15:08 15-04-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Навязчивость - признак тревожного, беспокойного состояния ребенка, поэтому вопрос не в запрете, а в том, с чем может быть связана тревога.