детский психолог

18:55 16-04-2008 / Зинаида, обратиться

Моей дочке 2, 7г у нее большая агрессия, хотя дома ее никто не бьет, иногда только по попе. .. это бывает раз в неделю, а то и в две. Она ходит в садик уже 4 месяца и ее агрессия гораздо увеличелась. .. она просто стала очень драться, замахиваться, а бабушке просто спска нет. .. как только Олька раздражительна так она может подойти и треснуть, а игрушки вообще очень часто летают. .и ногами она их бьет и руками! Я ее наказываю за это и в угол ставила и по попе давала, но боюсь это вызовет большую анрессию. .. и разговаривала, но она непонимает! Воспитываю я ее одна со своими родителями. .. ее папа приезжает к нам раз в неделю. С мужем мы не живем как Ольке год исполнился. Как мне с этим бороться, боюсь что дальше будет хуже!

Ответы

# 18:58 16-04-2008 Зинаида, обратиться
В садик она ходит с удовольствием
# 16:08 18-04-2008 Sqirrel, обратиться
Зинаида, думаю в вашем случае тут несколько причин совместились и результатом стало такое поведение малыша. Олечка - еще совсем маленькая. И наказывать "по- попе" - уж совсем крайность. Ребенка надо стараться отвлечь, заинтересовать чем- то другим в момент её "непослушания" или агрессии. Одной из причин я усматриваю ваше к ней отношение. Поскольку с мужем Вы расстались, то она - это напоминание о нем, ваше отношение к несправедливости и ответственности, а также понимание, что на женщину с ребенком многие мужчины смотрят иначе. Хорошо, если я ошибаюсь. Однако Вам стоит проследить за своим поведением в её присутствии. Малыш - Ваше сокровище, Солнышко. Чаще показывайте как Вы её любите, как вам нравится с ней играть. Не агрессией, а обидой отвечайте на её агрессивность. Покажите, как делать игрушки, пусть она сделает сама в вашем присутствии что- нибудь, а сломаные молча убирайте с её глаз - новые не покупайте! Пусть она поскучает за ними. И еще 1 важный момент - не наказывайте ребенка в присутствии 3- х лиц, старайтесь объяснять ей наедине спокойно, глядя в глаза. Поощеряйте её хорошее поведение лакомством. И не забывайте, что вы с ней на пороге "кризиса 3- х лет" - это время, в течении которого вам понадобится большое терпение.
# 19:09 19-04-2008 Зинаида, обратиться
Спасибо Вам огромное!