детский психолог

07:49 01-05-2008 / Inessa, обратиться

Здравствуйте! Моей довочке 6лет, она с удовольствием ходит в детский сад, ей нравится общаться с детьми. Но последнее время стала жаловаться, что дети ее обижают- словами. Она не может за себя постоять, ответить так, чтобы тем самым дать отпор. У нее нет чувства уверенности в себе. Хотя девочка разговорчивая, общительная. Я боюсь, что это все наследственное, т. к. я сама была и сейчас не могу за себя постоять и испытываю неуверенность в свох силах. Подскажите, пожалуста, как нам быть, чтобы не развить в себе комплексы и чувство неполноценности.

Ответы

# 15:23 05-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вам - обратиться к психологу и начать курс психотерапии. В отношении девочки - вы попробуйте отделить свой опыт от ее, судя по посту до сих пор таких значительных проблем с общением у нее не было. Вы можете представить себе, как бы вы хотели, чтобы ваша мама учила вас в детстве общаться, спорить итп, и делать так же. Можно учить ее, как отвечать на обзывания, как говорить "нет", как пожаловаться на обидчика, когда убежать, а когда подраться. На healthybaby@yandex. ru у меня была статья "Чувства матери, чувства ребенка" приблизительно на эту тему.