детский психолог

17:21 19-05-2008 / Tanya, обратиться

Здравствуйте. У нас удочеренная девочка. В мае исполнилось четыре годика. Большая умница. Очень любит папу и маму. С трех лет посещает детский садик. Правду о ее появлении я ей рассказала. Очень мягко. На вопрос, а что не всех детей мама может рожать, ответила, что не всех рожает мама, иногда у мамы не получается поэтому рожает другая женщина. Ребенок воспринял информацию спокойно (внешне). Но теперь, спустя время, на какую- либо просьбу отвечает, что она не Даша. Даша не родилась. То она медведь, то лягушка, то утка, то Олежик. Прям раздвоение личности какое- то. Я, обычно, подыгрываю. Теперь и вину за какие- то мелкие проделки спихивает: "это не я, это - медведь". Почти никогда не ругаем. В садике таких превращений нет. Что делать, продолжать подыгывать?

Ответы

# 14:43 20-05-2008 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы попробуйте предложить ей поговориить еще раз про историю ее удочерения, спросите, не тревожит ли ее мысль о ее родной маме итп. Если не поможет, - к психологу.